EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: categorías

A continuación te mostramos los totales de Centros de los que disponemos de información, clasificados según nuestro sistema de categorías.

Nuestra base de datos recoge información de todos los Centros españoles de enseñanza reglada, es decir, la que conduce a la obtención de un título oficial. Para los Centros de enseñanza no reglada, básicamente Academias, la información se va ampliando paulatinamente (hasta el momento recoge más de 7.000 Centros)

Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos
CENTROS POR CATEGORÍA A 01-09-2021
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS25.16612.79037.956 
Colegio9.4073.43912.84612.846
Guardería4.3494.2738.6228.622
Instituto de Educación Secundaria3.56703.5673.567
Colegio Rural Agrupado2.026102.0362.036
Centro de Educación de Adultos1.486471.5331.533
Escuela de Música7625561.3181.318
Facultad o Escuela Universitaria728163891891
Centro de Formación Profesional6862868868
Escuela Infantil264354618618
Centro de Educación Especial199292491491
Escuela Oficial de Idiomas3700370370
Centro de Formación Deportiva9242251251
Centro de Profesores y Recursos2510251251
Colegio Extranjero0240240240
Centro de Educación Secundaria1210211211
Escuela de Música y Danza16938207207
Conserv. Profesional de Música2050205205
Centro Integrado de FP16927196196
Academia de Música0187187187
Academia de Idiomas1181182182
Instituto o Sección de ESO1580158158
Centros Asociados UNED1550155155
Academia de Formac. Profesional1137138138
Escuela de Danza24108132132
Instituto de Formación Profesional1310131131
Entidades con Activ. Formativa5122127127
Centros Aulas Mentor1230123123
Academia de Inglés0106106106
Centro de Estudios Superiores797104104
Centro Autorizado de Música5909595
Empresa con Activ. Formativas0757575
Agencias de Formación0707070
Empresa de Formación0696969
Instituto Universitario43186161
Escuela de Artes Plásticas y Diseño5805858
Centro Universitario de Postgrado4995858
Conservatorio Elemental de Música5705757
Academia de Ciencias de la Salud0515151
Escuela Centro Penitenciario5105151
Centro de FP Básica17345151
Escuela de Español4444848
Academia de Art. Plásticas y Diseño3414444
Escuela Superior de Diseño4214343
Escuela de Negocios3384141
Enseñanza a Distancia14264040
Autoescuela0393939
Escuela de Práctica Jurídica4303434
Centro Universitario de Idiomas2943333
Centro Universitario3033333
Academia de Música y Danza0303030
Academia de Español0303030
Academia de Danza y Baile0303030
Academia de Apoyo Escolar0282828
Academia de Oposiciones0262626
Centro de Formación de Postgrado1252626
Escuela Deportiva0262626
Conservatorio Superior de Música2402424
Conserv. Profesional de Danza2302323
Escuela de Doctorado1752222
Academia de Francés0212121
Centro Superior de Diseño0191919
Centro Superior de Música0171717
Escuela de Tiempo Libre1151616
Centro Rural Innovación Educativa1601616
Organismos Públicos1141515
Aula Hospitalaria1311414
Centro de Deportes1131414
Escuela Superior de Arte Dramático1211313
Academia de Informática0121212
Escuela Náutica0121212
Academia de Fotografía y Cine0121212
Escuela de Arte Dramático471111
Centro Integrado de Música471111
Centro de Artes Plásticas y Diseño0101010
Academia de Arte Dramático191010
Academia de Alemán0999
Centro de Formación Militar9099
Centro Cultural o de Ocio8088
Granjas Escuela0888
Centro Internamiento de Menores8088
Escuela de Adultos5277
Organismo Extranjero de Idiomas0777
Centro de Investigación5277
Organismo de Form. Profesional5166
Academia de Artes Escénicas1566
Escuela Aeronáutica1566
Conservatorio Superior de Danza5055
Academia de Chino0555
Centro Extranjero de FP0555
Escuela de Literatura0555
Consultora de Recursos Humanos0444
Centro Universitario Extranjero0444
Conservatorio Elemental de Danza4044
Aula Universitaria de Música2133
Academia de Italiano0333
Centro de Formación Religiosa0333
Escolanía0333
Centro de Educación Social0333
Centro Superior de Arte Dramático1233
Euskaltegia0222
Centro Especializado en Superdotación0222
Academia de Japonés0222
Unidad de Escolarización Compartida0222
Escuela de Circo o Magia0222
Academia de Holandés0111
Academia de Portugués0111
Academia de Ruso0111
Academia de Árabe0111
Centro Profesional Artes Escénicas0111
Centro Superior de Artes Escénicas0111
Escuela Superior de Artes Escénicas1011
Centro de Recursos Educativos0111
Escuela Canina0111
Centro Superior de Danza1011
Centro de Innovación y Tecnología0111
Campamentos0111

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo