EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: categorías

A continuación te mostramos los totales de Centros de los que disponemos de información, clasificados según nuestro sistema de categorías.

Nuestra base de datos recoge información de todos los Centros españoles de enseñanza reglada, es decir, la que conduce a la obtención de un título oficial. Para los Centros de enseñanza no reglada, básicamente Academias, la información se va ampliando paulatinamente (hasta el momento recoge más de 7.000 Centros)

Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos
CENTROS POR CATEGORÍA A 05-02-2024
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS25.29612.73638.032 
Academia de Fotografía y Cine121212
Centro de Artes Plásticas y Diseño111111
Escuela Náutica111111
Escuela de Arte Dramático471111
Academia de Apoyo Escolar111111
Centro Integrado de Música561111
Academia de Arte Dramático191010
Centro de Formación Militar999
Centro Internamiento de Menores888
Centro Cultural o de Ocio888
Academia Universitaria888
Academia de Informática888
Granjas Escuela888
Organismo Extranjero de Idiomas777
Escuela de Adultos5277
Centro de Investigación5277
Academia de Alemán777
Escuela Aeronáutica1566
Centro Extranjero de FP666
Organismo de Form. Profesional666
Academia de Artes Escénicas1455
Centro Superior de Arte Dramático1455
Academia de Chino555
Conservatorio Superior de Danza555
Escuela de Literatura555
Centro Universitario Extranjero444
Academia de Italiano444
Consultora de Recursos Humanos444
Euskaltegia444
Conservatorio Elemental de Danza333
Centro de Educación Social333
Unidad Escolarización Compartida1233
Centro de Formación Religiosa333
Escolanía333
Aula Universitaria de Música222
Escuela de Circo o Magia222
Centro Especializado Superdotación111
Academia de Portugués111
Academia de Japonés111
Centro de Innovación y Tecnología111
Academia de Holandés111
Centro de Recursos Educativos111
Academia de Árabe111
Campamentos111
Escuela Canina111
Centro Profesional Artes Escénicas111
Centro Superior de Artes Escénicas111
Escuela Superior de Artes Escénicas111
Centro Superior de Danza111
Colegio9.4143.44112.85512.855
Guardería4.3774.2008.5778.577
Instituto de Educación Secundaria3.5733.5733.573
Colegio Rural Agrupado2.10282.1102.110
Centro de Educación de Adultos1.489451.5341.534
Escuela de Música7385841.3221.322
Centro de Formación Profesional7955962962
Facultad o Escuela Universitaria731158889889
Escuela Infantil248294542542
Centro de Educación Especial202290492492
Escuela Oficial de Idiomas369369369
Colegio Extranjero276276276
Centro de Formación Deportiva10252262262
Centro de Profesores y Recursos257257257
Centro Integrado de FP21134245245
Escuela de Música y Danza16842210210
Conserv. Profesional de Música207207207
Centro de Educación Secundaria1205206206
Academia de Música168168168
Academia de Idiomas1162163163
Instituto o Sección de ESO162162162
Centros Asociados UNED155155155
Escuela de Danza23116139139
Entidades con Activ. Formativa7117124124
Academia de Formac. Profesional1122123123
Centros Aulas Mentor122122122
Instituto de Formación Profesional117117117
Academia de Inglés106106106
Centro de Estudios Superiores992101101
Centro Autorizado de Música979797
Empresa con Activ. Formativas707070
Empresa de Formación646464
Agencias de Formación646464
Instituto Universitario40216161
Escuela de Artes Plásticas y Diseño595959
Conservatorio Elemental de Música565656
Centro Universitario de Postgrado4885656
Escuela Centro Penitenciario525252
Centro de FP Básica17345151
Academia de Ciencias de la Salud474747
Escuela de Español4404444
Escuela Superior de Diseño4314444
Escuela de Negocios3374040
Academia de Art. Plásticas y Diseño3374040
Autoescuela383838
Escuela de Práctica Jurídica4293333
Centro Universitario de Idiomas2763333
Centro Universitario3023232
Academia de Danza y Baile313131
Academia de Música y Danza272727
Academia de Español262626
Conservatorio Superior de Música242424
Escuela Deportiva242424
Enseñanza a Distancia1232424
Centro de Formación de Postgrado2222424
Escuela de Doctorado1852323
Academia de Oposiciones232323
Conserv. Profesional de Danza232323
Centro Superior de Diseño222222
Academia de Enseñanza222222
Centro Superior de Música202020
Academia de Francés191919
Aula Hospitalaria1811919
Centro Rural Innovación Educativa161616
Organismos Públicos1231515
Escuela de Tiempo Libre1141515
Centro de Deportes1131414
Escuela Superior de Arte Dramático1311414
Centro Público Enseñanza Distancia131313

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo