EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: categorías

A continuación te mostramos los totales de Centros de los que disponemos de información, clasificados según nuestro sistema de categorías.

Nuestra base de datos recoge información de todos los Centros españoles de enseñanza reglada, es decir, la que conduce a la obtención de un título oficial. Para los Centros de enseñanza no reglada, básicamente Academias, la información se va ampliando paulatinamente (hasta el momento recoge más de 7.000 Centros)

Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos
CENTROS POR CATEGORÍA A 03-05-2019
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS24.21412.93137.145 
Colegio9.3943.43512.82912.829
Guardería4.2034.4138.6168.616
Instituto de Educación Secundaria3.56103.5613.561
Colegio Rural Agrupado1.526121.5381.538
Centro de Educación de Adultos1.487481.5351.535
Escuela de Música7525551.3071.307
Facultad o Escuela Universitaria729160889889
Centro de Formación Profesional5824829829
Escuela Infantil279372651651
Centro de Educación Especial199293492492
Escuela Oficial de Idiomas3610361361
Academia de Idiomas1351352352
Centro de Formación Deportiva8226234234
Colegio Extranjero0212212212
Centro de Educación Secundaria1210211211
Conserv. Profesional de Música2050205205
Escuela de Música y Danza16837205205
Academia de Música0193193193
Centro Integrado de FP16314177177
Centros Asociados UNED1570157157
Instituto o Sección de ESO1570157157
Academia de Formac. Profesional1152153153
Entidades con Activ. Formativa5125130130
Escuela de Danza24105129129
Centros Aulas Mentor1230123123
Instituto de Formación Profesional1140114114
Centro de Estudios Superiores798105105
Centro Autorizado de Música5869191
Empresa con Activ. Formativas0838383
Centro Universitario de Postgrado66137979
Agencias de Formación0737373
Empresa de Formación0727272
Escuela de Artes Plásticas y Diseño6506565
Instituto Universitario44186262
Academia de Español0616161
Conservatorio Elemental de Música5805858
Academia de Ciencias de la Salud0575757
Escuela Centro Penitenciario4904949
Centro de FP Básica17324949
Academia de Art. Plásticas y Diseño3444747
Escuela de Negocios3414444
Enseñanza a Distancia13274040
Autoescuela0393939
Centro Universitario3343737
Escuela de Práctica Jurídica4323636
Escuela Superior de Diseño3403434
Academia de Música y Danza0333333
Centro Universitario de Idiomas2943333
Academia de Danza y Baile0333333
Academia de Apoyo Escolar0272727
Escuela Deportiva0272727
Academia de Oposiciones0272727
Centro de Formación de Postgrado1252626
Conservatorio Superior de Música2402424
Organismos Públicos14102424
Conserv. Profesional de Danza2202222
Centro Superior de Diseño0202020
Academia de Arte Dramático5152020
Escuela de Tiempo Libre1181919
Centro Autorizado de Danza2141616
Centro Superior de Música0151515
Aula Hospitalaria1311414
Centro de Deportes1131414
Escuela Náutica0141414
Academia de Informática0141414
Academia de Fotografía y Cine0131313
Escuela Superior de Arte Dramático1211313
Centro Integrado de Música481212
Centro de Artes Plásticas y Diseño0101010
Centro de Formación Militar9099
Centro Internamiento de Menores8088
Centro Cultural o de Ocio8088
Granjas Escuela0888
Organismo de Form. Profesional6177
Escuela de Cocina o Gastronomía1677
Escuela de Adultos5277
Centro de Investigación5277
Escuela de Arte Dramático1677
Conservatorio Superior de Danza6066
Escuela Aeronáutica1566
Centro de Inserción Laboral3255
Escuela de Literatura0555
Centro Universitario Extranjero0555
Consultora de Recursos Humanos0444
Conservatorio Elemental de Danza4044
Centro Superior de Arte Dramático1344
Centro de Educación Social0333
Aula Universitaria de Música2133
Escuela Federativa0333
Escolanía0333
Centro de Formación Religiosa0333
Escuela de Circo o Magia0222
Unidad de Escolarización Compartida0222
Clubes Deportivos0222
Escuela Canina0111
Centro Superior de Danza1011
Centro Integrado de Danza1011
Campamentos0111
Centro de Recursos Educativos0111
Centros de Innovación y Tecnología0111

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo