EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: categorías

A continuación te mostramos los totales de Centros de los que disponemos de información, clasificados según nuestro sistema de categorías.

Nuestra base de datos recoge información de todos los Centros españoles de enseñanza reglada, es decir, la que conduce a la obtención de un título oficial. Para los Centros de enseñanza no reglada, básicamente Academias, la información se va ampliando paulatinamente (hasta el momento recoge más de 7.000 Centros)

Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos
CENTROS POR CATEGORÍA A 03-02-2019
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS24.10212.92837.030 
Colegio9.3993.43312.83212.832
Guardería4.1714.3958.5668.566
Instituto de Educación Secundaria3.56103.5613.561
Centro de Educación de Adultos1.489471.5361.536
Colegio Rural Agrupado1.430121.4421.442
Escuela de Música7545551.3091.309
Facultad o Escuela Universitaria733159892892
Centro de Formación Profesional5824829829
Escuela Infantil280376656656
Centro de Educación Especial199295494494
Escuela Oficial de Idiomas3610361361
Academia de Idiomas1355356356
Centro de Formación Deportiva8224232232
Centro de Educación Secundaria1212213213
Colegio Extranjero0210210210
Conserv. Profesional de Música2060206206
Escuela de Música y Danza16937206206
Academia de Música0195195195
Centro Integrado de FP16214176176
Centros Asociados UNED1580158158
Instituto o Sección de ESO1570157157
Academia de Formac. Profesional1153154154
Entidades con Activ. Formativa5125130130
Escuela de Danza24106130130
Centros Aulas Mentor1230123123
Instituto de Formación Profesional1150115115
Centro de Estudios Superiores699105105
Centro Autorizado de Música5869191
Empresa con Activ. Formativas0848484
Centro Universitario de Postgrado66127878
Agencias de Formación0747474
Empresa de Formación0737373
Escuela de Artes Plásticas y Diseño6506565
Instituto Universitario44186262
Academia de Español0616161
Conservatorio Elemental de Música5805858
Academia de Ciencias de la Salud0575757
Escuela Centro Penitenciario4904949
Centro de FP Básica17314848
Academia de Art. Plásticas y Diseño3444747
Escuela de Negocios4404444
Enseñanza a Distancia13274040
Autoescuela0404040
Centro Universitario3343737
Escuela de Práctica Jurídica4323636
Escuela Superior de Diseño3403434
Academia de Danza y Baile0343434
Academia de Música y Danza0333333
Centro Universitario de Idiomas2943333
Academia de Apoyo Escolar0282828
Escuela Deportiva0272727
Academia de Oposiciones0272727
Centro de Formación de Postgrado1262727
Conservatorio Superior de Música2402424
Organismos Públicos14102424
Conserv. Profesional de Danza2102121
Centro Superior de Diseño0202020
Academia de Arte Dramático5152020
Escuela de Tiempo Libre1181919
Centro Autorizado de Danza2131515
Centro de Deportes1141515
Centro Superior de Música0151515
Academia de Informática0151515
Escuela Náutica0141414
Aula Hospitalaria1311414
Escuela Superior de Arte Dramático1211313
Academia de Fotografía y Cine0131313
Centro Integrado de Música481212
Centro de Artes Plásticas y Diseño0101010
Centro de Formación Militar9099
Granjas Escuela0888
Centro Internamiento de Menores8088
Centro Cultural o de Ocio8088
Centro de Investigación5277
Escuela Aeronáutica1677
Escuela de Cocina o Gastronomía1677
Escuela de Arte Dramático1677
Organismo de Form. Profesional6177
Escuela de Adultos5166
Conservatorio Superior de Danza6066
Centro Universitario Extranjero0666
Escuela de Literatura0555
Centro de Inserción Laboral3255
Centro Superior de Arte Dramático1344
Conservatorio Elemental de Danza4044
Consultora de Recursos Humanos0444
Escuela Federativa0333
Centro de Educación Social0333
Centro de Formación Religiosa0333
Escolanía0333
Aula Universitaria de Música2133
Escuela de Circo o Magia0222
Unidad de Escolarización Compartida0222
Clubes Deportivos0222
Centro de Recursos Educativos0111
Escuela Canina0111
Campamentos0111
Centro Superior de Danza1011
Centros de Innovación y Tecnología0111
Centro Integrado de Danza1011

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo