EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Conservatorios y Escuelas de Música

Además de la información aquí recogida, puedes conocer los aspectos comunes de nuestro Servicio de Bases de Datos para Marketing a través de los apartados iniciales del menú lateral

En el sistema educativo español, las enseñanzas de música forman parte de las enseñanzas artísticas, que junto a las enseñanzas de idiomas y las enseñanzas deportivas constituyen las enseñanzas de régimen especial.

Las enseñanzas de música se estructuran en cuatro niveles: elementales, profesionales, superiores y de postgrado. Todos ellos conducen a la obtención del título oficial correspondiente.

Además de la enseñanza reglada, también es posible impartir estudios no reglados de música, es decir, sin que conduzcan a la obtención de un título oficial.

Junto a las enseñanzas de creación, dirección e interpretación musicales, impartidas en Centros propiamente de música, en la universidad española se pueden cursar varios grados, postgrados y doctorados en Ciencias e Historia de la Música. Estas facultades universitarias, por el momento, no aparecen recogidas en nuestra Base de Datos de Conservatorios y Escuelas de Música.

Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en el Directorio de Conservatorios y en el Directorio de Escuelas de Música.
CENTROS POR CATEGORÍA A 05-02-2024
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS1.2009472.147 
Escuela de Música7385841.3221.322
Escuela de Música y Danza16842210210
Conserv. Profesional de Música207207207
Academia de Música168168168
Centro Autorizado de Música979797
Conservatorio Elemental de Música565656
Academia de Música y Danza272727
Conservatorio Superior de Música242424
Centro Superior de Música202020
Centro Integrado de Música561111
Escolanía333
Aula Universitaria de Música222
DEFINICIONES DE NUESTRO SISTEMA DE CATEGORÍAS
Conservatorio Superior de Música
Centro público que imparte enseñanzas superiores de música. Puede impartir también estudios de postgrado de enseñanzas artísticas.
Centro Superior de Música
Centro privado que imparte enseñanzas superiores de música. Puede impartir también estudios de postgrado de enseñanzas artísticas.
Conservatorio Profesional de Música
Centro público que imparte enseñanzas profesionales de música. Puede también impartir el Bachillerato de Artes.
Centro Autorizado de Música
Centro público, no dependiente de la Consejería de Educación autonómica, o privado, que imparte enseñanzas profesionales de música.
Centro Integrado de Música
Centro público o privado que imparte enseñanzas de régimen general junto a enseñanzas elementales o profesionales de música.
Conservatorio Elemental de Música
Centro público que imparte enseñanzas elementales de música.
Escuela de Música
Centro público o privado, reconocido por la Consejería de Educación autonómica o de titularidad municipal, que imparte enseñanzas elementales de música o enseñanzas no regladas.
Escuela de Música y Danza
Centro público o privado, reconocido por la Consejería de Educación autonómica o de titularidad municipal, que imparte enseñanzas elementales de música y danza o enseñanzas no regladas.
Aula Universitaria de Música
Centro público o privado constituido por algunas Universidades en el seno de sus servicios culturales, y cuyas actividades normalmente son dirigidas en exclusiva a la comunidad universitaria.
Academia de Música
Centro público o privado que imparte enseñanzas no regladas de música y/o canto.
Academia de Música y Danza
Centro público o privado que imparte enseñanzas no regladas de música y danza.
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 05-02-2024
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS1.2009472.147 
Andalucía18542227227
Aragón46226868
Cantabria741111
Castilla y León9425119119
Castilla-La Mancha70188888
Cataluña206120326326
Ceuta111
Comunidad de Madrid12698224224
Comunidad Foral de Navarra5596464
Comunidad Valenciana74406480480
Extremadura3994848
Galicia10673179179
Islas Baleares45216666
Islas Canarias3884646
La Rioja1541919
Melilla222
País Vasco5060110110
Principado de Asturias26123838
Región de Murcia15163131
Como la regulación de las enseñanzas elementales de música es competencia de las Comunidades Autónomas, el tratamiento legal de los Conservatorios Elementales y de las Escuelas de Música no es homogéneo en todo el territorio español.

Te recordamos que en el menú lateral puedes ampliar la información sobre nuestras bases de datos

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo