EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Guarderías y Escuelas Infantiles

Además de la información aquí recogida, puedes conocer los aspectos comunes de nuestro Servicio de Bases de Datos para Marketing a través de los apartados iniciales del menú lateral

En el Sistema Educativo Español, la educación infantil se ordena en dos ciclos. El primero comprende hasta los tres años, y el segundo, desde los tres a los seis años de edad.
CENTROS POR ETAPA o CICLO A 03-05-2019
Etapa o cicloPúblicosPrivadosTotal Centros
Educación Infantil Primer Ciclo4.7855.70910.49410.494
Educación Infantil Segundo Ciclo10.9493.78414.73314.733
Puede ser impartida en centros específicos de esta etapa educativa (guarderías y escuelas infantiles) o junto a otras enseñanzas de régimen general (colegios y centros integrados)
CENTROS POR CATEGORÍA A 03-05-2019
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS CON ED. INFANTIL15.1528.20523.357
Colegio9.1753.22612.40112.401
Guardería4.2034.4138.6168.616
Colegio Rural Agrupado1.480111.4911.491
Escuela Infantil279372651651
Colegio Extranjero0176176176
Aula Hospitalaria1311414
Centro Integrado de Música1455
Centro de Formación Profesional0222
Centro de Educación Especial1011
Nota > Los totales no coinciden con los de la tabla por ciclo pues un mismo centro puede impartir ambos ciclos
DEFINICIONES DE NUESTRO SISTEMA DE CATEGORÍAS
Guardería
Imparte exclusivamente el primer ciclo. Seguimos conservando esta 'denominación impropia' por su arraigo popular. Otras denominaciones: jardín de infancia, llar d'infants, escola bressol, haur eskola, escoleta...
Escuela Infantil
Imparte necesariamente el segundo ciclo, pudiendo también impartir el primer ciclo. Además de las denominaciones que comparten con las 'guarderías', también se las denomina parvulario, colegio infantil...
Colegio
Centro, público o privado, que imparte educación primaria, pudiendo impartir, además, cualesquiera otras etapas de las enseñanzas de régimen general. Otras denominaciones: col·legi, colexio, escuela, escola, eskola, ikastetxea...
Colegio Rural Agrupado
Colegio de reducida dimensión que agrupa en un mismo aula alumnos de distintos niveles educativos. Se utilizan también otras expresiones como colegio público rural, zona escolar rural...
Colegio Extranjero
Centro privado que, aunque implantado en España, sigue planes de estudio extranjeros: British School, Colegio Alemán, American School, Lycée Français...
Centro Integrado de Música
Centro, público o privado, con una especial distribución curricular a fin de permitir la 'integración' de las enseñanzas de régimen general junto a a las enseñanzas de música
Centro de Educación Especial
Centro, público o privado, que atiende 'fundamentalmente' a alumnos con necesidades educativas especiales, quienes en algunos casos se encuentran 'integrados' con alumnos de enseñanzas de régimen general.
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 03-05-2019
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
Andalucía2.8502.0884.9384.938
Aragón702184886886
Cantabria15663219219
Castilla y León8902351.1251.125
Castilla-La Mancha9802851.2651.265
Cataluña2.6521.1923.8443.844
Ceuta20103030
Comunidad Valenciana1.3539562.3092.309
Extremadura51685601601
Galicia9934301.4231.423
Islas Baleares325189514514
Islas Canarias658259917917
La Rioja9758155155
Madrid1.2991.5192.8182.818
Melilla1792626
Murcia470216686686
Navarra26360323323
País Vasco590298888888
Principado de Asturias32169390390
El tratamiento que recibe la Educación Infantil no es uniforme en las distintas Comunidades, de manera que en algunas todavía prima su carácter 'asistencial' sobre el educativo, lo que lleva a que la autorización de los centros no dependa de las autoridades educativas y, por tanto, no se inscriban en los Registros Autonómicos de Centros Docentes.

Todos los datos aquí recogidos se refieren 'exclusivamente' a los centros infantiles considerados centros educativos.

Finalmente, toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos

Te recordamos que en el menú lateral puedes ampliar la información sobre nuestras bases de datos

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo