EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Institutos de Educación Secundaria

Además de la información aquí recogida, puedes conocer los aspectos comunes de nuestro Servicio de Bases de Datos para Marketing a través de los apartados iniciales del menú lateral

La hemos denominado Base de Datos de Institutos para abreviar, pero los datos aquí reflejados se refieren a los Centros que imparten ESO y/o Bachillerato, en cualquiera de sus modalidades.

En el sistema educativo español, la etapa de educación secundaria obligatoria comprende cuatro cursos, que se seguirán ordinariamente entre los doce y los dieciséis años de edad.

El bachillerato, de carácter postobligatorio, comprende dos cursos, y se desarrolla en tres modalidades diferentes: Ciencias, Humanidades y Ciencias Sociales y Artes, organizándose ésta última en dos vías, referidas una de ellas a Artes Plásticas, Diseño e Imagen y la otra a Artes Escénicas, Música y Danza.
CENTROS POR ETAPA o CICLO A 01-09-2021
Etapa o cicloPúblicosPrivadosTotal Centros
Educación Secundaria Obligatoria4.3693.2467.6157.615
Bachillerato3.1421.4964.6384.638
A continuación reflejamos los distintos Centros que imparten estas etapas educativas. Los Colegios Extranjeros impartirán las enseñanzas de planes de estudio extranjeros equivalentes a las españolas. Los Centros artísticos (artes plásticas, música y danza) imparten, al menos, el Bachillerato de Artes.
CENTROS POR CATEGORÍA A 01-09-2021
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS CON SECUNDARIA4.4703.3087.778
Instituto de Educación Secundaria3.56503.5653.565
Colegio5592.9333.4923.492
Centro de Educación Secundaria1209210210
Instituto o Sección de ESO1580158158
Colegio Extranjero0152152152
Colegio Rural Agrupado9509595
Escuela de Artes Plásticas y Diseño3403434
Escuela Superior de Diseño2402424
Aula Hospitalaria1011111
Centro Integrado de Música3588
Centro Integrado de FP6288
Centro Internamiento de Menores8088
Enseñanza a Distancia4044
Unidad de Escolarización Compartida0222
Escolanía0222
Centro de Educación Especial1122
Centro Integrado de Danza1011
Centro de Educación Social0111
Conserv. Profesional de Música1011
Nota > Los totales no coinciden con los de la tabla anterior pues son muchos los centros que imparten ambas etapas
DEFINICIONES DE NUESTRO SISTEMA DE CATEGORÍAS
Instituto de Educación Secundaria
Centro público que imparte ESO y/o Bachillerato. Puede también impartir Formación Profesional o Enseñanzas Deportivas. Otras denominaciones utilizadas: IES, Institut, BHI...
Colegio
Centro, público o privado, que imparte educación primaria, pudiendo impartir, además, cualesquiera otras etapas de las enseñanzas de régimen general. Otras denominaciones: col·legi, colexio, escuela, escola, eskola, ikastetxea...
Centro de Educación Secundaria
Centro privado que imparte ESO y/o Bachillerato. Puede también impartir Formación Profesional
Instituto o Sección de ESO
Centro público que imparte exclusivamente Educación Secundaria Obligatoria
Colegio Extranjero
Centro privado que, aunque implantado en España, sigue planes de estudio extranjeros: British School, Colegio Alemán, American School, Lycée Français...
Colegio Rural Agrupado
Colegio de reducida dimensión que agrupa en un mismo aula alumnos de distintos niveles educativos. Se utilizan también otras expresiones como colegio público rural, zona escolar rural...
Escuela de Artes Plásticas y Diseño
Centro público que imparte las enseñanzas de régimen especial de artes plásticas y diseño. Puede impartir el Bachillerato de Artes
Centro Integrado de Formación Profesional
Centro, público o privado, que además de impartir Formación Profesional Inicial imparte Formación Profesional para el Empleo. Puede impartir el Bachillerato
Centro Integrado de Música
Centro, público o privado, con una especial distribución curricular a fin de permitir la 'integración' de las enseñanzas de régimen general junto a a las enseñanzas de música
Centro de Educación Especial
Centro, público o privado, que atiende 'fundamentalmente' a alumnos con necesidades educativas especiales, quienes en algunos casos se encuentran 'integrados' con alumnos de enseñanzas de régimen general.
Centro Integrado de Danza
Centro, público o privado, con una especial distribución curricular a fin de permitir la 'integración' de las enseñanzas de régimen general junto a a las enseñanzas de danza
Conservatorio Profesional de Música
Centro público que imparte las enseñanzas profesionales de música. Puede impartir el Bachillerato Musical
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 01-09-2021
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
Andalucía1.1625151.6771.677
Aragón13989228228
Cantabria49439292
Castilla y León291174465465
Castilla-La Mancha234104338338
Cataluña6805621.2421.242
Ceuta761313
Comunidad Valenciana368385753753
Extremadura13858196196
Galicia315179494494
Islas Baleares78102180180
Islas Canarias214111325325
La Rioja33245757
Madrid352526878878
Melilla821010
Murcia122113235235
Navarra6241103103
País Vasco134215349349
Principado de Asturias8459143143
Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos

Te recordamos que en el menú lateral puedes ampliar la información sobre nuestras bases de datos

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo