EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Universidades

Además de la información aquí recogida, puedes conocer los aspectos comunes de nuestro Servicio de Bases de Datos para Marketing a través de los apartados iniciales del menú lateral

La hemos denominado Base de Datos de Universidades para abreviar, pero la información aquí recogida se refiere a los Centros españoles que imparten enseñanzas superiores conducentes a la obtención de títulos oficiales de grado o equivalentes.
CENTROS UNIVERSITARIOS POR CATEGORÍA A 03-05-2019
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS8932631.156 
Facultad o Escuela Universitaria729160889889
Centros Asociados UNED1570157157
Centro de Estudios Superiores798105105
Centro Universitario Extranjero0555
DEFINICIONES DE NUESTRO SISTEMA DE CATEGORÍAS
Facultad o Escuela Universitaria
Centro, público o privado, que imparte enseñanzas conducentes a la obtención de títulos oficiales de grado y cuyo titular es una Universidad.
Centro Asociado UNED
Centro, no necesariamente público, que imparte las tutorías para los alumnos matriculados en la Universidad Nacional de Educación a Distancia
Centro de Estudios Superiores
Centro, público o privado, que, gracias a la adscripción a una Universidad, está habilitado para impartir enseñanzas conducentes a la obtención de títulos oficiales de grado
Centro Universitario Extranjero
Centro privado dependiente o adscrito a una universidad no española y cuyos estudios siguen planes de estudio autorizados en la universidad de la que depende o a la que se adscribe.
CENTROS UNIVERSITARIOS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 03-05-2019
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
Andalucía15315168168
Aragón2843232
Cantabria1261818
Castilla y León8723110110
Castilla-La Mancha6306363
Cataluña8474158158
Ceuta3033
Comunidad Valenciana69239292
Extremadura2312424
Galicia8078787
Islas Baleares2242626
Islas Canarias4885656
La Rioja7188
Madrid11068178178
Melilla4044
Murcia3173838
Navarra9122121
País Vasco4285050
Principado de Asturias1822020
Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos

Te recordamos que en el menú lateral puedes ampliar la información sobre nuestras bases de datos

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo