EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Colegios

Además de la información aquí recogida, puedes conocer los aspectos comunes de nuestro Servicio de Bases de Datos para Marketing a través de los apartados iniciales del menú lateral

En nuestro sistema de categorías entendemos por Colegio aquel centro que imparte educación primaria, pudiendo impartir, además, otras enseñanzas de régimen general.

En el sistema educativo español, la educación primaria es una etapa educativa que comprende seis cursos académicos, que se cursarán ordinariamente entre los seis y los doce años de edad. Tiene carácter obligatorio.
ETAPAS IMPARTIDAS EN LOS COLEGIOS A 03-02-2019
Etapa o cicloPúblicosPrivadosTotal Centros
Educación Infantil Primer Ciclo5399801.5191.519
Educación Infantil Segundo Ciclo10.5143.37213.88613.886
Educación Primaria10.7723.58014.35214.352
Educación Secundaria Obligatoria5833.0473.6303.630
Bachillerato61.3161.3221.322
Formación Profesional0464464464
Artes Plásticas y Diseño0444
Enseñanzas Deportivas0383838
Entre los Centros que imparten la educación primaria distinguimos, además de la categoría genérica de Colegio, otras categorías a fin de diferenciar sus características, de acuerdo a las definiciones que aparecen más abajo.
CENTROS POR CATEGORÍA A 03-02-2019
CategoríaPúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS CON ED. PRIMARIA10.7723.58014.352
Colegio9.3643.36212.72612.726
Colegio Rural Agrupado1.404121.4161.416
Colegio Extranjero0196196196
Centro Integrado de Música371010
Escolanía0333
Centro de Educación Especial1011
Notas
1) Los totales no coinciden con los de la tabla anterior pues cada centro normalmente impartirá más de una etapa
2) Tampoco coincidirán con las cifras indicadas en el apartado Centros por Categoría del menú lateral pues podría
ocurrir que 'temporalmente' un colegio no impartiera la etapa de educación primaria
DEFINICIONES DE NUESTRO SISTEMA DE CATEGORÍAS
Colegio
Centro, público o privado, que imparte educación primaria, pudiendo impartir, además, cualesquiera otras etapas de las enseñanzas de régimen general. Otras denominaciones: col·legi, colexio, escuela, escola, eskola, ikastetxea...
Colegio Rural Agrupado
Colegio de reducida dimensión que agrupa en un mismo aula alumnos de distintos niveles educativos. Se utilizan también otras expresiones como colegio público rural, zona escolar rural...
Colegio Extranjero
Centro privado que, aunque implantado en España, sigue planes de estudio extranjeros: British School, Colegio Alemán, American School, Lycée Français...
Centro Integrado de Música
Centro, público o privado, con una especial distribución curricular a fin de permitir la 'integración' de las enseñanzas de régimen general junto a a las enseñanzas de música
Centro de Educación Especial
Centro, público o privado, que atiende 'fundamentalmente' a alumnos con necesidades educativas especiales, quienes en algunos casos se encuentran 'integrados' con alumnos de enseñanzas de régimen general.
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 03-02-2019
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
Andalucía2.0815732.6542.654
Aragón42292514514
Cantabria13653189189
Castilla y León709174883883
Castilla-La Mancha672114786786
Cataluña1.7126312.3432.343
Ceuta1862424
Comunidad Valenciana1.0974011.4981.498
Extremadura41363476476
Galicia676196872872
Islas Baleares219112331331
Islas Canarias580121701701
La Rioja68269494
Madrid8155771.3921.392
Melilla1241616
Murcia386117503503
Navarra17253225225
País Vasco333208541541
Principado de Asturias25159310310
Toda la información contenida en nuestra base de datos puede ser consultada a través de las fichas de los Centros presentes en nuestro Directorio de Centros Educativos

Te recordamos que en el menú lateral puedes ampliar la información sobre nuestras bases de datos

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo