EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: Comunidades

En la tabla que aparece a continuación te detallamos los totales por Comunidad Autónoma de los Centros que integran nuestra base de datos.
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 05-02-2024
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS25.29612.73638.032 
Andalucía5.0192.7757.7947.794
Aragón1.1043081.4121.412
Cantabria259139398398
Castilla y León1.7564972.2532.253
Castilla-La Mancha1.5683621.9301.930
Cataluña3.9802.0155.9955.995
Ceuta38125050
Comunidad de Madrid2.1712.2974.4684.468
Comunidad Foral de Navarra416134550550
Comunidad Valenciana2.2691.6713.9403.940
Extremadura1.0401561.1961.196
Galicia1.6146322.2462.246
Islas Baleares550282832832
Islas Canarias1.0553381.3931.393
La Rioja20174275275
Melilla37104747
País Vasco9425521.4941.494
Principado de Asturias529163692692
Región de Murcia7483191.0671.067

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo