EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: Comunidades

En la tabla que aparece a continuación te detallamos los totales por Comunidad Autónoma de los Centros que integran nuestra base de datos.
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 04-05-2021
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS25.16312.85338.016 
Andalucía4.9612.7347.6957.695
Aragón1.0963001.3961.396
Cantabria258142400400
Castilla y León1.7914462.2372.237
Castilla-La Mancha1.5523751.9271.927
Cataluña3.9772.1076.0846.084
Ceuta36124848
Comunidad Valenciana2.2721.6643.9363.936
Extremadura1.0231541.1771.177
Galicia1.6186382.2562.256
Islas Baleares541265806806
Islas Canarias1.0623411.4031.403
La Rioja18777264264
Madrid2.1422.4214.5634.563
Melilla37104747
Murcia7243221.0461.046
Navarra407128535535
País Vasco9575491.5061.506
Principado de Asturias522168690690

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo