EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: Comunidades

En la tabla que aparece a continuación te detallamos los totales por Comunidad Autónoma de los Centros que integran nuestra base de datos.
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 03-02-2019
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS24.10212.92837.030 
Andalucía4.9182.6397.5577.557
Aragón9352971.2321.232
Cantabria255141396396
Castilla y León1.4764401.9161.916
Castilla-La Mancha1.5133831.8961.896
Cataluña3.9022.1696.0716.071
Ceuta35114646
Comunidad Valenciana2.2551.6953.9503.950
Extremadura820153973973
Galicia1.5606442.2042.204
Islas Baleares522261783783
Islas Canarias1.0393471.3861.386
La Rioja17178249249
Madrid2.1132.5134.6264.626
Melilla34104444
Murcia7173001.0171.017
Navarra404128532532
País Vasco9415501.4911.491
Principado de Asturias492169661661

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo