EDUCATECA · PRODUCTOS Y SERVICIOS

Quiénes somosPortal educativoDifusión oferta formativaBases de datos para marketingMarketing educativo

inicio
EDUCATECA

BBDD PARA MARKETING

Nuestras Bases de Datos

Centros por Categoría

Centros por Comunidad

Estadísticas Oficiales

Datos Disponibles

Normalización de Datos

Segmentación y Formato

Garantía de Calidad

Tarifas y Presupuesto

Servicios de Actualización

Nuestros Clientes

ALGUNAS POSIBILIDADES

Base de Datos de Infantil

Base de Datos de Colegios

Base de Datos de Institutos

Base de Datos Universidades

Base de Datos de Música

 

Base de Datos de Centros Educativos: Comunidades

En la tabla que aparece a continuación te detallamos los totales por Comunidad Autónoma de los Centros que integran nuestra base de datos.
CENTROS POR COMUNIDAD AUTÓNOMA A 03-05-2019
Comunidad Autónoma    PúblicosPrivadosTotal Centros
TOTAL CENTROS24.21412.93137.145 
Andalucía4.9182.6747.5927.592
Aragón1.0222991.3211.321
Cantabria257142399399
Castilla y León1.4774391.9161.916
Castilla-La Mancha1.5153841.8991.899
Cataluña3.9012.1596.0606.060
Ceuta35114646
Comunidad Valenciana2.2551.6803.9353.935
Extremadura821152973973
Galicia1.5816502.2312.231
Islas Baleares525262787787
Islas Canarias1.0413481.3891.389
La Rioja17177248248
Madrid2.1102.5014.6114.611
Melilla34104444
Murcia7173001.0171.017
Navarra403128531531
País Vasco9395471.4861.486
Principado de Asturias492168660660

Para cualquier consulta: EDUCATECA · Santa Virgilia, 11 · 28033 Madrid · ESPAÑA · Tfno: (34) 913 825 851  Dirección de correo